为配合“闽江之心”2023年迎新春光影焰火歌舞嘉年华活动举办,2023年1月20日6时至1月21日22时45分、1月22日1时30分至6时,闽江大桥双向禁止机动车通行,为保证线路正常运营,在管制期间,我司部分线路临时改道行驶,具体方案如下:
一、1路
车辆从西门发车,按原线路行驶至文化宫(东方百货群升店)站后,改行延平路、白马南路、三县洲大桥、上三路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠达道、地铁达道站、新玉环路、安平小区、闽江之心(台江步行街)、桥南(福州市二医院)、埔顶(汇达广场)、龙津、六一南三叉街口、台江天华、台江后洲等站点。
二、2路
车辆从火车站北广场发车,按原线路行驶至闽江之心(台江步行街)站后,改行排尾路、鳌峰大桥、港头外路、江滨西大道至过洲岛站后恢复原线路行驶。临时取消停靠朝阳路口、朝阳路(十二中)、港头(朝阳路)、中垱、美墩桥等站点。
三、12路
车辆从尤溪洲(东)停车场发车,按原线路行驶至河下路站后,改行白马南路、三县洲大桥、上三路至华威新能源公交站后恢复原线路行驶,单向临时取消马口、学军路、中亭街、闽江之心(台江步行街)、桥南、仓山步行街、先锋幼儿园、港头先锋支路等站点。返程保持原线路行驶。
四、14路
车辆从软件园鲲鹏大厦发车,按原线路行驶至闽江之心(台江步行街)站后,改行排尾路、鳌峰大桥、连江南路至龙福机电交易市场站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠桥南(福州市二医院)、仓山步行街、先锋幼儿园(下行)、仓山区检察院(下行)、港头三高路口(上行)、港头先锋支路(上行)、十锦祠(上行)等站点。
五、30路
车辆从台江广场发车,按原线路行驶至闽江之心(台江步行街)站后,改行排尾路、鳌峰大桥、连江南路、三高路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠桥南(福州市二医院)、埔顶(汇达广场)(下行)、龙津(下行)、六一南三叉街口等站点。
六、31路
车辆从台江广场发车,按原线路行驶至闽江之心(台江步行街)站后,改行排尾路、鳌峰大桥、连江南路、三高路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠桥南(福州市二医院)、埔顶(汇达广场)(下行)、龙津(下行)、六一南三叉街口等站点。
七、47路
车辆从金山公交总站发车,按原线路行驶至三叉街站后行驶三高路、连江南路、鳌峰大桥至鳌峰路后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠亚峰农贸市场、排尾路长乐南路口、亚峰、排尾、桥南、龙津等站点。
八、50路
车辆从尤溪洲(西)公交站发车,按原线路行驶至福四中站后,改道三县洲大桥、上三路至仓山镇站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消苍霞新城(下行)、苍霞嘉兴园(上行)、轮工(上行)、青年广场、台江影院(下行)、闽江之心(台江步行街)、桥南、埔顶、龙津、上三路口(下行)、跑马场等站点。
九、60路
车辆从岳峰南路发车,按原线路行驶至桥北站后,改道排尾路、鳌峰大桥、连江南路、三高路、上三路至仓山镇站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠桥南环岛、梅坞口、仓山影院、附中、对湖、师大(下行)、程埔头(上行)等站点。
十、77路
车辆从淮安公交总站发车,按原线路行驶至桥北站后,改行排尾路、鳌峰大桥、连江南路至高湖村站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠桥南(福州市二医院)、埔顶(汇达广场)、龙津、种福寺、华威新能源公交站等站点。
十一、83路
车辆从公交仁德站发车,按原线路行驶至汇多利站后,改行学军路、延平路、白马南路、三县洲大桥、上三路至师大(程埔头)站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠达道、中亭街、闽江之心(台江步行街)、桥南环岛、仓山影院、附中、对湖等站点。
十二、101路
车辆从梅亭部队发车,按原线路行驶至桥北站后,改行排尾路、鳌峰大桥、连江南路、三高路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠桥南(福州市二医院)、埔顶(汇达广场)(下行)、龙津(下行)、六一南三叉街口等站点。
十三、105路
车辆从软件园公交总站发车,按原线路行驶至文化宫(东方百货群升店)站后,改行延平路、白马南路、三县洲大桥、仓前路、南江滨西大道、观海路至朝阳路口站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠中亭街、闽江之心(台江步行街)等站点。
十四、115路
车辆从廨院公交总站发车,按原线路行驶至桥北站后,改行排尾路、鳌峰大桥、连江南路、三高路至上三路口站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠桥南(福州市二医院)、埔顶(汇达广场)、龙津等站点。
十五、177路
车辆从福州温泉博物馆发车,按原线路行驶至桥北站后,改行排尾路、鳌峰大桥、港头外路、江滨西大道至过洲岛站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠朝阳路口、朝阳路(十二中)、港头(朝阳路)、中垱、美墩桥等站点。
十六、K1路
车辆从火车站北广场发车,按原线路行驶至闽江之心(台江步行街)站后,改行排尾路、鳌峰大桥、连江南路、三高路至上三路口站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠桥南(福州市二医院)、龙津等站点。
十七、K2路
车辆从火车站北广场发车,按原线路行驶至桥北站后,改行排尾路、鳌峰大桥、连江南路、三高路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠桥南(福州市二医院)、埔顶(汇达广场)(下行)、龙津(下行)、六一南三叉街口等站点。
十八、闽江之心环线
临时停运
十九、149路
车辆从尤溪洲(西)公交站发车,按原线路行驶至闽江之心(台江步行街)站后,改行排尾路、鳌峰大桥、连江南路、三高路至南台十六府站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠桥南(福州市二医院)、埔顶(汇达广场)、龙津等站点。
二十、夜班1号线
车辆从南门(福州儿童医院)发车,按原线路行驶至闽江之心(台江步行街)站后,改行排尾路、鳌峰大桥、连江南路、三高路至三叉街站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠桥南(福州市二医院)、埔顶(汇达广场)(下行)、龙津(下行)、六一南三叉街口等站点。
二十一、209路
车辆从江南水都永辉发车,按原线路行驶至上渡(林产品市场)站后,改行上渡路、三县洲大桥、下杭路、南园路、支前路、江滨西大道至排尾站后恢复原线路行驶,返程改行路段亦同。临时取消停靠对湖、附中、仓山影院、梅坞口、桥南环岛等站点。
二十二、37路
1月21日22时45分至1月22日1时30分,江滨中大道(西起江九路,东至长乐南路)禁止机动车通行,管制期间,37路往马尾青洲公交总站方向,临时改道行驶。即车辆从尤溪洲(西)公交站发车,按原线路行驶至闽江之心(台江步行街)站后,改行排尾路、长乐南路,江滨中大道至闽江世纪广场站后恢复原线路行驶,返程保持原线路行驶。临时取消停靠东南造船厂等站点。 |